Всероссийская образовательная акция "Час кода 2017"

11.12.2017

С 4 по 9 декабря в МКОУ «Туршунайская СОШ» проводились открытые специализированные уроки информатики (1-11 классы) в рамках Всероссийской акции «Час кода». Акция проводилась для трех возрастных категорий учащихся: 1-3 классов, 4-7 классов, 8-11 классов в целях повышения интереса молодежи к изучению информатики и программирования, повышения престижности ИТ-специальностей для молодых людей. Учитель информатики Мусавузова Г.Н. в доступной и наглядной форме, с использованием мотивирующего видеоролика и видеолекции, рассказала учащимся о роли информационных технологий в жизни человека 21века, о том, как может измениться мир в ближайшем будущем, какую работу будут выполнять машины, какие появятся новые востребованные профессии, что такое программирование и кто такие программисты. Особый акцент был сделан на искусственном интеллекте и его взаимодействии с человеком. Учащиеся школы проявили большой интерес к уроку, активно участвовали в обсуждении темы, задавали вопросы, вынесли для себя много полезной информации, узнали о ИТ-технологиях, ИТ-профессиях и их значимости в современном мире. В завершении урока учащимся было предложено попробовать себя в программировании. В качестве первых шагов к программированию школьники приняли участие в прохождении Онлайн-тренажера «Научись управлять роботом». Работа в тренажере вызвала большой интерес у учащихся и позволила на практике проверить свои способности к программированию. Большинство учащихся успешно справились с задачами программирования и получили сертификаты участника акции «Час кода 2017». Акция «Час кода» имела большое воспитательное, образовательное и мотивирующее значение, способствовало развитию у учащихся интереса к ИТ-технологиям, ИТ-специальностям, формированию интереса к изучению информационных технологий и информатики. Учащиеся узнали о важности изучения современных технологий для своего успеха в будущем и в игровой увлекательной форме, овладевая азами программирования, увидели, что программирование это легко, доступно и интересно. Уроки соответствовали поставленным целям и задачам, способствовали развитию интереса к изучению информатики и программирования, повышению интереса к информационным технологиям, носили обучающий и развивающий характер. Цели и задачи уроков достигнуты.

Дата создания: 13.09.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 11.12.2017