Общероссийский проект "Шахматы в школе" 5 - 9 классы

Информация о проекте «Шахматы – школе»

Министерство просвещения РФ активно поддерживает идею проведения уроков шахмат с целью интеллектуального развития детей. 30 августа 2019 года в ходе «Общероссийского родительского собрания-2019» Министр просвещения РФ Ольга Васильева подтвердила, что шахматы, интеллектуальное развитие, аналитическое мышление – взаимосвязанные вещи. Сегодня шахматные занятия в России культивируются в 18 тысячах школ из 42 тысяч. Причём, что особенно приветствуется, в 6% школ урок шахмат проходит в первой половине дня – в обязательной урочной программе.

Стратегическая цель проекта «Шахматы – школе» – системное повышение интеллектуального уровня российских детей, что является задачей государственной важности. Это достигается с помощью развития у детей способности действовать «в уме» (внутреннего плана действий), образного и логического мышления. Важно отметить, что проект «Шахматы – школе» охватывает как начальную школу, так и систему дошкольного образования, поскольку развитие мышления наиболее эффективно в эти периоды.

Кто должен преимущественно проводить уроки шахмат в школе и занятия в детском саду: в начальных классах – учителя, в детских садах – воспитатели. Это гарантируется тем, что курс «Шахматы – школе» – максимально прост, не в ущерб содержательности.

Подобно тому, как каждый ребенок в определенный период жизни берет в руки карандаш, но лишь немногие становятся профессиональными художниками, так и каждый из детей должен соприкоснуться с шахматами не для достижения спортивных успехов, а чтобы взять из них то ценное, что они могут дать. На это и ориентирован курс «Шахматы – школе».

Основные отличия курса «Шахматы – школе» от зарубежных аналогов: 1) курс научно обоснован; 2) курс максимально практико-ориентирован; 3) курс – здоровьесберегающий; 4) для курса разработана эффективная технология обучения – шахматно-задачная (включающая комплекс развивающих занимательных заданий и дидактических игр); 5) курс реализуется в двух вариантах: трёхлетний (со 2-го по 4-й классы); четырехлетний (с 1-го по 4-й классы): 6) курс доступен для учителей с изначально нулевой шахматной подготовкой; 7) курс пронизан межпредметными связями со многими учебными дисциплинами, образуя единую, целостную систему – волшебный квадрат «математика, логика, чтение, язык», в сердцевине которого находятся шахматы; 8) курс диагностируем, так как способность действовать «в уме» имеет 5 диагностируемых этапов развития.

Каждый урок курса «Шахматы – школе» одновременно: 1) урок-сказка; 2) урок-театр; 3) урок-дидактическая игра; 4) урок-тайна; 5) урок-удивление; 6) урок-погружение в мир забавных и занимательных заданий; 7) урок без неуспевающих; 8) урок-сотворчество; 9) урок-здоровьесбережение.

Практика показала, что для учащихся начальных классов шахматные задачи и головоломки курса часто оказываются интереснее, чем игра в шахматы. Неудивительно, что многочисленные опросы детей, с которыми занимались по «Шахматно-задачной технологии», показали, что урок шахмат нравится почти 100% учеников.Хочу такой сайт

Поскольку цель уроков шахмат – развитие мышления, то процесс обучения шахматным азам – средство, инструмент, фон, на котором протекает развитие мышления. В курсе учтено, что лишь небольшой процент учителей начальных классов и воспитателей детских садов умеет играть в шахматы.

Курс «Шахматы – школе» апробирован во многих отечественных регионах и обеспечен всеми необходимыми материалами. В него входят для каждого года обучения: 1) рабочие программы; 2) учебники для учеников (в 2-х частях); 3) пособия для учителя; 4) рабочие тетради (в 2-х частях); 5) тетради для проверочных работ;
6) задачники.

Все составляющие курса разработаны таким образом, что в них присутствует большое количество шахматно-литературных, шахматно-арифметических, шахматно-геометрических, шахматно-логических и шахматно-языковых дидактических игр, задач и головоломок различных жанров. Кроме этого в курсе разработано много обучающих шахматных сказок, загадок, презентаций, кроссвордов, чайнвордов, викторин, тестов, латинских квадратов, судоку, буквенных и других затей.