Тематические уроки «Безопасность будущего» в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры»

20.03.2020

17,18 марта 2020 года  в МКОУ «Туршунайская СОШ» проводились очередные  внеклассные тематические уроки  в рамках  Всероссийской образовательной акции  «Урок цифры».

Цели, задачи:    развитие у школьников цифровых компетенций;  ранняя профориентация в сфере информационных технологий;  обратить внимание детей и подростков на риски,  связанные  со слабыми паролям;   показать, чем может обернуться кража аккаунта;  научить их отличать  фишинговые  сайты от настоящих и не поддаваться на мошенническую рекламу.

Ответственный:   учитель информатики  Мусавузова Г.Н.

Мартовские уроки цифры были направлены на знакомство  учащихся  с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в реальной жизни.

«Лаборатория Касперского» специально для этого разработала тренажёр, моделирующий ряд ситуаций, в которых дети могут познакомиться с миром информационной безопасности. Тренажёр включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями — биологом, художником и математиком. Школьник может выбрать, за какого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок ещё раз — за другого героя. Каждому из них нужно достичь определённой цели, а для этого выполнить ряд действий. При этом задания внутри каждого из сценариев направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться  в реальной жизни. После завершения игры школьники проходят  финальный тест.

Таким образом, обучающиеся узнают о наиболее распространённых угрозах в сети и способах их избежать.

В ходе урока школьники узнали о рисках, связанных со слабыми паролями, чем может обернуться кража аккаунта, научились  отличать фишинговые сайты от настоящих и не поддаваться на мошенническую рекламу.Хочу такой сайт

Дети узнали о различных опасностях,   видах информационных угроз, с которыми они могут столкнуться  при работе за компьютером, о том,  как защитить себя в цифровом мире и мире будущего.

Учащиеся школы проявили большой интерес к теме, активно участвовали, работали с  интерактивными тренажерами,  погрузились в увлекательный мир цифровых технологий,  по окончании  работы школьники  получили сертификаты «Урок цифры»  за активное участие  в уроке по теме  «безопасность будущего».   Учащиеся   узнали много нового, интересного и полезного в области цифровых технологий.

Мероприятие имело просветительскую направленность,  способствовало раннему  профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.  Уроки были ориентированы на школьников 1-11х классов и включали как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрасту.     Уроки прошли в трех вариантах: для младшей, средней и старшей школы. Дети посмотрели видеоролики, приняли участие в тренажерах, согласно возрастной категории, для закрепления полученных знаний, получили сертификаты за участие в «Уроке цифры».

Для проведения тематических уроков  «Безопасность будущего»  были использованы методические материалы с сайта «Урок цифры».

Цели и задачи мероприятия достигнуты.

Дата создания: 21.03.2020

Дата обновления: 21.03.2020