Школьный этап Республиканского конкурса чтецов «Нам завещана память и слава», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

20.03.2020

19.03.2020г. в МКОУ «Туршунайская СОШ» прошел школьный этап Республиканского конкурса юных чтецов «Нам завещана память и слава».

Цели и задачи конкурса:

ü  содействие развитию творческого и интеллектуального  потенциала младших школьников, формированию их нравственного, гражданско-патриотического мировоззрения через обращение к лучшим текстам современной русской и дагестанской словесности;

ü  воспитание литературного и художественного вкуса, расширение читательского кругозора и культуры чтения;

ü  развитие навыков публичного выступления перед аудиторией;

ü  выявление и поддержка  одаренных детей.

ературе, обладающие декламаторскими способностями, желающие участвовать в конкурсе.  В ходе конкурсных состязаний учащиеся читали  наизусть поэтические произведения российских, дагестанских и зарубежных писателей  в номинациях: «Памяти павших будьте достойны», «О детях войны», «О героях войны», «Поэзия дагестанских авторов о войне».  Во время выступлений допускалось использование музыкального сопровождения, презентаций по теме, декораций и костюмов.

Жюри конкурса учитывало не только выразительность чтения и грамотную речь, но и оценивало артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.

Наиболее яркими и выразительными были выступления :  Атаевой Зарият,  4акл.

(О.Маслова «Пусть будет мир»),  Рамазановой Мисиди , 4б кл. ( Л.Тасси «Ой, мишка, как же страшно мне!»  и  Касумова Саида, 4акл. (А. Воскобойников «Когда на бой смертельный шли вы»).  Эти ученики стали победителями конкурса и примут участие на Муниципальном этапе Республиканского конкурса «Нам завещана  память и слава». Пожелаем им дальнейших успехов!

Выступления оценивались по следующим критериям:

·           выбор текста произведения;

·           грамотная речь (выразительность и четкость произношения, темп речи, логические ударения);

·           эмоциональность и артистизм исполнения;

·           глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.Хочу такой сайт

Оценка выступления участника осуществлялось по 10-бальной шкале.

Выводы:

В конкурсе участвовали 14учащихся  3-4х классов. Все ученики были хорошо подготовлены, подобрали очень интересные тексты поэтических  произведений. Эмоционально, выразительно, артистично прочитали выбранные произведения.

Победителями школьного тура конкурса  стали:

I-место:    Атаева Зиярат,  4а класс - 10 баллов (О.Маслова «Пусть будет мир»).

II-место:   Касумов Саид, 4а класс – 9баллов (А Воскобойников «Когда на бой смертельный шли вы»);

Рамазанова Мисиди,   4б класс   - 9 баллов  (Л.Тасси «Ой, мишка, как же страшно мне!»).

III-место:   Магомедов Шамиль,  4б класс – 8 баллов ( Л. Луканева «Крохотнй, слабый, беспомощный»);

Магомедова Рукият,  3 класс  -   8 баллов  (А.Джачвев  «Красные маки»).

Мероприятие соответствовало поставленным целям и задачам, носило обучающий и развивающий характер,  прошло на высоком воспитательном и образовательном  уровне. Все победители конкурса, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены дипломами победителя школьного этапа Республиканского конкурса чтецов  «Нам завещана память и слава».

Дата создания: 20.03.2020

Дата обновления: 20.03.2020