День образования ДАССР

28.02.2020

Во исполнение Письма  №06-167\01-08/20 от 15 января  2020г.  Министерства образования и науки Республики Дагестан,  в рамках празднования Дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики,  с  17 по  25 января 2020 года в МКОУ «Туршунайская СОШ»    были проведены мероприятия, посвященные  Дню образования  Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. В мероприятиях приняли участие учащиеся  1-11классов.

Цели, задачи: познакомить учащихся с историей становления и образования ДАССР;  привить любовь к Родине,  родному краю;   воспитывать чувство патриотизма, дружбы, братства,  толерантности между народами, уважения к героическому прошлому страны;  приобщать учеников к прекрасному, к богатому  культурно-историческому наследию малой Родины.

Ответственные:     И.О. зам. директора по ВР  Сабанаева А.Р.;

рук. ШМО учителей истории  и обществознания Гасанова З.М.

Библиотекарем школы Магомедовой Г.К. была организована  книжная выставка «Многонациональный Дагестан».         Учитель рисования  Муртазалиева М.М.  провела конкурс на лучший рисунок «Дагестан – мой край родной».  Были оформлены тематические стенды, проведены торжественные линейки, утренники,  открытые уроки, классные часы.

20 Января состоялась  торжественная линейка  для учащихся 6-11 классов, посвященная Дню образования  ДАССР,   провела учитель истории Гасанова З.М.  Для учащихся младших классов  провели утренник,  подготовила   И.О. зам.  директора по В Р  Сабанаева А.Р.    19 Января  учитель истории и КТНД Мусаева Л.Х.  провела для учащихся  8-11 классов исторический урок на тему: «История образования ДАССР».     В ходе  урока учащиеся познакомились с историей становления и образования ДАССР, подвигами наших  предков во имя независимости  Родины, популярнейшими героями дагестанского народа.      Школьники узнали, что организаторами и руководителями борьбы с  контрреволюцией и интервентами были   Улубий  Буйнакский и  Махач  Дахадаев.   Имена этих людей никогда не будут забыты  народами   Дагестана.  В память  М. Дахадаева  14 мая 1921 года Порт-Петровск был переименован в Махачкалу.

Во всех классах были проведены классные часы «Дагестан – наш край родной», в ходе которых ученики узнали много нового и интересного из истории возникновения и развития Р. Дагестан, о подвигах народа, обсудили тему мужества и чести. Классные руководители рассказали школьникам  о том, что история Дагестана  содержит  немало славных страниц,  свидетельствующих  о созидательном труде, самоотверженности и высоком патриотизме его  жителей. Благодаря усилиям и таланту  многих поколений в республике создан значительный  экономический, культурный и интеллектуальный потенциал.

Все мероприятия были хорошо подготовлены, проведены с опорой на красочную, тематическую мультимедийную презентацию, способствовали развитию познавательных интересов, расширению кругозора, привитию любви к родному краю, чувства дружбы, братства, уважения,  толерантности между народами,   к людям разных национальностей, разных конфессий. Цели и задачи мероприятий достигнуты.Хочу такой сайт

Зам.  директора по УВР                                                             Мусаева Б.М.

И.О. зам.   директора по ВР                                                      Сабанаева А.Р.

Рук. ШМО учителей истории

обществознания                 Гасанова З.М.