Игра-викторина по литературному чтению во 2 «Б» классе на тему: «Русские народные сказки».

03.02.2020

1 Февраля 2020 года в МКОУ «Туршунайская СОШ» прошла игра-викторина по литературному чтению во 2 «Б» классе на тему: «Русские народные сказки».

Цели, задачи:  обобщить знания учащихся по изученным  сказкам;  развивать познавательный интерес к сказкам;  развивать у учащихся мотивацию к чтению на основе увлекательной игровой деятельности;  развивать творческие способности детей; развивать речь, мышление, память;  способствовать объединению учащихся, умению работать в команде.

Проводила классный руководитель  2  «Б» класса Сабанаева А.Р.

Викторина носила игровой характер, проводилась на материале изученных сказок, с целью обобщить знания учащихся по сказкам, развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде.

Программа проведения викторины:

1.       Приветствие.

2.       Определи сказку.

3.       Заполни кроссворд.

4.       Устное народное творчество.

5.       Составь из данных букв  название сказки.

6.       Назови сказку. Хочу такой сайт

7.       Подбери пословицу.

8.       Ответьте на вопросы.

9.       Перескажи сказку.

10.   Отгадай сказку по опорным словам.

Мероприятие было хорошо подготовлено, проведено  в форме интеллектуальной игры  с опорой на красочную наглядность и  раздаточный материал.    Две команды:  «Удальцы» и  «Звездочеты» из учащихся 2 «Б» класса соревновались в своих знаниях русских народных сказок.

Командам были представлены самые  разнообразные по форме, содержанию и сложности занимательные, познавательные, интеллектуальные конкурсы, которые вызвали большой интерес у участников  и присутствующих в зале. Обе команды были хорошо подготовлены,  активно, увлеченно, с большим интересом участвовали в  увлекательных конкурсах, успешно справлялись с заданиями,  давали четкие полные ответы, проявили высокую изобретательность, смекалку, показали хорошие знания сказок.    Викторина прошла на высоком эмоциональном подъеме, с высоким темпом.  Конкурсные задания побуждали детей  к самостоятельной деятельности, применению накопленного опыта. В работе использовались вопросы поискового характера, создавались проблемные ситуации,   вопросы на сообразительность и логическое мышление -  все это способствовало повышению познавательной и мыслительной  деятельности учащихся, формированию познавательного  интереса  к сказкам, к чтению, повышению общего интеллектуального уровня,  расширению кругозора, совершенствованию речевой культуры, развитию языковых навыков, памяти, внимания, логического мышления,  активизации творческого начала.

Мероприятие имело воспитательное и образовательное значение, познавательную ценность.  Соответствовало поставленным целям и задачам.

Победу, с небольшим перевесом,  одержала  команда  «Удальцы», набравшая большее количество баллов.

Дата создания: 06.02.2020

Дата обновления: 06.02.2020