"Голубь мира"

23.09.2019

20 сентября 2019 года в МКОУ «Туршунайская СОШ» в рамках бессрочной Акции «Голубь мира», в преддверии международного «Дня Мира» и празднования главного праздника нашей страны  - 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  прошел торжественный сбор  «Единый час духовности «Голубь мира»

Цели и задачи мероприятия:

1.      Укрепление дружественных связей между государствами международного сообщества, единого историко-культурного и духовно-нравственного воспитания  подрастающего поколения;

2.      Развитие общественной дипломатии среди детей, юношества, молодежи, граждан на основе сохранения духовности, историко-культурного наследия, памяти о бессмертном подвиге воинов-освободителей  спасших от фашизма народы  России и  страны дальнего и ближнего зарубежья;

3.      Консолидация в единое сообщество против фашистской, антигуманной, милитаристской  идеологии, за мир во всем мире.

4.      Пропаганда, сохранение, восстановление  и развитие единого духовного наследия России, стран СНГ и дружественных стран, укрепление дружественных связей между всеми народами, нациями, странами.

5.      Историко-культурное, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, содействие сохранению связей между поколениями.

Ответственные:

Зам. директора по УВР Мусаева Б.М.

Рук. ШМО учителей гуманитарных дисциплин  Гасанова З.М.Хочу такой сайт

Рук. ШМО учителей начальных классов  Сабанаева А.Р.

Провела мероприятие учитель истории Гасанова Заира Магомедовна.  Она проинформировала учащихся школы о цели  проведения мероприятия, его истории и значении в деле сохранения и  укрепления мира и дружбы между народами, их духовного сближения и  недопущения возрождения фашизма.

Выступил также директор школы Вагабов М.И.,   говорил о значимости  данного мероприятия в деле укрепления мира, о героях павших на полях сражений,  о необходимости с благодарностью    вспоминать поименно  всех, тех, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом,  ради  мира и  счастья на земле.

По окончании мероприятия был организован флэш-моб «Голубь мира» в поддержку мира – массовый единовременный запуск в небо белых бумажных голубей, привязанных к шарам, наполненных гелием.  Под  песню И.Дунаевского «Летите голуби, летите»  учащиеся школы запустили в голубое небо белых  бумажных голубей,  как символ мира, в знак солидарности со всеми странами и народами доброй воли выступающих за сохранение и укрепление мира на земле, за мир во всем мире.

21 Сентября во всех классах были проведены открытые классные часы, посвященные Международному Дню мира. В начальных классах провели классные часы по теме «Дети России за мир во всем мире», учащиеся 2-х классов участвовали  в акции «Голубь мира». Дети вырезали из бумаги белых голубей и клеили на плакат с голубым фоном, символизирующим чистое небо.     Все мероприятия были хорошо подготовлены, проводились в сопровождении красочной тематической презентации,  прошли на высоком воспитательном и образовательном уровне.

Проведенные  мероприятия  способствовали: воспитанию чувства патриотизма и интернационализма у подрастающего поколения на основе сохранения культурно-исторического наследия;  развитию  высокой социальной активности, гражданской ответственности, способности проявить себя в укреплении государства,  обеспечении его жизненно важных интересов и устойчивого развития;   утверждению в сознании и чувствах подрастающего поколения социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений;  уважения к культурному и историческому прошлому, основанному на исторической памяти  о  Великой Победе над фашизмом в Великой Отечественной  и Второй мировой войне.

Дата создания: 26.12.2019

Дата обновления: 26.12.2019