Урок цифры "Большие данные"

14.11.2019

13,14 Ноября 2019 года  в МКОУ «Туршунайская СОШ» проводились  внеклассные тематические уроки информатики   «Большие данные» в рамках  Всероссийской образовательной акции  «Урок цифры».  Проводила уроки учитель информатики Мусавузова Г.Н.  Уроки прошли в 1-11 классах.

Цели, задачи:  сформировать у учеников представление о понятии большие данные, и их источниках, связанными с работой в данной области; обсудить понятие большие данные и актуальность темы; разработать примеры применения концепции больших данных в современном мире; в онлайн-тренажере пройти набор заданий, связанных с источниками  больших данных, сферами их применения и анализа.

Ответственный:   учитель информатики  Мусавузова Г.Н.

С опорой на красочную мотивационную,  тематическую презентацию учитель рассказала учащимся о том,  какие данные называют большими,  специалисты какого профиля с ними работают,  какое значение имеют сегодня развитие цифровых навыков.

В ходе уроков учащиеся узнали о понятии термина  «Большие данные», их источниках, инструментах  анализа  а также о новых профессиях,  связанных  с работой с большими данными.

Учащиеся школы проявили большой интерес к теме, активно участвовали, работали с онлайн-тренажерами, погрузились в увлекательный мир цифровых технологий,  по окончанию  работы школьники  получили сертификаты «Урок цифры» за участие  в уроке по теме  «Большие данные».   Учащиеся   узнали много нового, интересного и полезного из области цифровых технологий.Хочу такой сайт

Мероприятие имело просветительскую направленность.  способствовало раннему  профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.  Уроки были ориентированы на школьников 1-11х классов и включали как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрасту.

Для проведения тематических уроков информатики  «Большие данные»  были использованы методические материалы с сайта мероприятия «Урок цифры».

Цели и задачи мероприятия достигнуты.

Дата создания: 14.11.2019

Дата обновления: 14.11.2019