Неделя кибербезопасности

26.10.2019

С 22.10 по 25.10.19г.  в МКОУ «Туршунайская СОШ»  в целях  осуществления профилактических мер, направленных на популяризацию правил защиты персональных данных несовершеннолетних лиц по вопросам кибербезопасности в сети «Интернет»  были проведены уроки безопасного Интернета,     посвященные    безопасности школьников в сети  Интернет  для учащихся:  2 - 4х,   5-6х ,  7-8х, 9-11х   классов.

Цели и задачи:  осуществление профилактических мер, направленных на популяризацию правил защиты персональных данных несовершеннолетних лиц;  повышение уровня информационной безопасности и цифровой грамотности детей и подростков;   профилактика правонарушений в  сети Интернет, и   обучение детей и подростков  правилам поведения в  Интернет-пространстве  и профилактика  Интернет-зависимости; выработка методических рекомендаций  по организации безопасного использования интернета.

Ответственные:

Методист  по ИКТ  Мусавузова Г.Н.;

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

·       В 1-4  классах проведены уроки на тему: “Интернет - друг или враг”.

·      В 5-6 классах проведено мероприятие: “Безопасность школьников в сети Интернет”

·      В 7-8 классах интеллектуальная игра “Город Интернет”Хочу такой сайт

·      В 9 классе классный час на тему: “Сетевой этикет””, просмотр ролика.

·      В 9-11 классах просмотр видеороликов: “Безопасность в интернете”.

Проводила занятия  методист по ИКТ Мусавузова Г.Н.      Уроки проводились с опорой на  красочную  тематическую презентацию в форме дискуссии в старших классах и в игровой форме с организацией викторин и конкурсов  в 2-4, 5-6 классах. На этих уроках    были рассмотрены вопросы коммуникации в сети  Интернет, особенности работы с информацией в сети, зависимость детей в сети, основанные на детском любопытстве  и ведущие к негативным последствиям для неокрепшей детской психики,  учитель обозначила  плюсы и минусы  сети Интернет,  какие  он дает  возможности и  какие  таит в себе опасности.

Обучающиеся разбирали совместно с учителем всевозможные опасные ситуации, которые могут возникнуть при общении и работе в Интернете,  учились находить выход из различных ситуаций,  изучили основные правила помогающие избегать опасности  в сети Интернет, рассмотрели способы защиты от проблем в Интернете  с помощью версий антивирусных программ   разработанных специально для детей.    Учитель подробно, ясно, доступно   объяснила учащимся  каждую опасность,   научила,  как  ее избежать. Были рассмотрены такие  опасности как  преступники в сети Интернет, вредоносные программы, азартные игры, интернет-хулиганство, онлайновое пиратство. Школьникам была представлена  электронная презентация,  где были озвучены основные правила безопасного  поведения в сети – регулярное обновление операционной  системы,  антивирусной программы.

Ученики  проявили большой интерес к теме,   внимательно слушали учителя, активно отвечали на вопросы, делились своими знаниями в этой области, приводили примеры из  своего опыта. Школьники  узнали для себя много нового и полезного,  о явных и скрытых опасностях, таящихся в Интернете,      как их  избежать, что нужно знать каждому об Интернете.

Все  мероприятия носили обучающий, развивающий,  воспитывающий и предупреждающий характер, соответствовали поставленным целям и задачам.

Дата создания: 30.10.2019

Дата публикации: 26.10.2019