День IT-знаний

19.10.2019

18 Октября в МКОУ «Туршунайская СОШ» была проведена профориентационная  акциия  «День ИТ-знаний» в   формате интерактивного урока-презентации, урока-дискуссии между специалистом ИТ-отрасли и обучающимся 8-9 классов.  Основная тема урока – «Большие данные».

Цель акции:  активизация деятельности детей в рамках образовательного процесса, планирования своего профессионального будущего, в том числе связанного с ИТ-сферой, а также развитие кадрового потенциала в области цифровой экономики.

Задачи акции:

увлечь учащихся изучением информатики       и программирования;

познакомить школьников с основными направлениями развития информационных технологий; представить учащимся информацию о работе ИТ-компаний и ИТ-специалистов, необходимых им ресурсов, знаний, умений и навыков, а также возможностей для образования и карьерного развития;

показать, что быть IT-специалистом  -  это интересно, увлекательно, престижно и это дает большие возможности в жизни.

Ответственный  -  учитель информатики и методист по ИКТ   Мусавузова Г.Н.

Учитель информатики Мусавузова Г.Н. опираясь на содержательную презентацию с видеолекциями успешных российских ИТ-предпринимателей рассказала учащимся о современных  профессиях  сегодня и которые появятся в ближайшем будущем. Были затронуты вопросы современных технологических трендов, где и чему можно научить сегодня, чтобы быть востребованным специалистом и как впоследствии попасть в ИТ-отрасль.Хочу такой сайт

В ходе акции  был  проведен необычный  урок  информатики  на котором учащиеся познакомились с азами программирования,  узнали о работе ИТ-компаний и ИТ-специалистах, о машинном обучении,  о системном мышлении, искусственном интеллекте, о том какие профессии исчезнут и какие появятся  новые в ближайшие  20 лет, попробовали себя в ИТ-технологиях.

Учащиеся школы проявили большой интерес к данному уроку, приняли активное участие, получили много полезных знаний, умений и навыков в изучении программирования.

Учащиеся посмотрели видеолекции, мотивирующие ролики с участием известных ИТ-персон, узнали много нового и интересного о IT-сфере, выполнили ряд интерактивных упражнений по программированию.

Акция имела большое воспитательное, образовательное и мотивирующее значение, способствующее развитию у учащихся интереса к  ИТ-технологиям, ИТ-специальностям, формированию интереса к изучению информационных технологий и информатики.

Цель мероприятия  достигнута.

Дата создания: 26.10.2019