Интеллектуальная викторина по истории Дагестана «Своя игра» на тему: «Ислам – религия мира и добра»

14.05.2018

07.05.2018г в МКОУ «Туршунайская СОШ» прошла интеллектуальная викторина по истории Дагестана для учащихся 8 классов – «Своя игра» на тему: «Ислам – религия мира и добра»

Цели и задачи:

· актуализация знаний учащихся по основам Ислама;

· развитие познавательного интереса к религии Ислам, выявление знатоков Ислама;

· Закрепить и расширить знания учащихся о религии Ислам, способствовать воспитанию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей;

· развивать навыки анализа и синтеза через отгадывание слов, понятий, событий, имен исторических личностей;

· формировать культуру общения и навыки работы в группе, умение отстаивать свое мнение.

Провела - учитель истории Мусаева Луиза Ханалиевна.Хочу такой сайт

В игре-викторине участвовали две команды из учащихся 8 класса: «Ихсан» и «Иман». Данное внеклассное мероприятие было направлено на то, чтобы в игровой форме актуализировать знания учащихся по основам ислама, развивать познавательный интерес к основам ислама, закрепить и расширить знания учащихся о религии Ислам и способствовать воспитанию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Игра сопровождалась демонстрацией презентации «Своя игра». На экране игровое поле – слайд, на котором представлены категории вопросов, количество баллов и задания разного уровня сложности по темам: «Ислам – религия мира»», «История Ислама», «Сунна пророка», «Детали», «Суры из Корана». Каждый вопрос имеет стоимость в баллах. Команды участников поочередно выбирают категорию вопроса и дают свой вариант ответа. За верный ответ получают количество баллов, соответствующее стоимости вопроса и право выбора следующего вопроса. Если выпал вопрос «Кот в мешке», то право ответить на этот вопрос переходит другой команде.

«Аукцион» - это торги. Кто предложит больше баллов за вопрос, тот и отвечает. При правильном ответе стоимость вопроса засчитывается в копилку команды, при неверном ответе - баллы снимаются, а право ответа переходит следующей команде. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Игра проходила интересно, динамично, увлекательно. Обе команды показали хорошую подготовленность, хорошие знания по истории Ислама, успешно справлялись с заданиями, давали полные четкие ответы. Победу одержала команда «Ихсан», набравшая большее количество баллов.

Дата публикации: 14.05.2018