Открытый урок по литературному чтению: "Аленький цветочек"

Цели и задачи:

·         учить работать с текстом,  обучать начальным навыкам поиска информации;

·         учить анализировать художественный текст, поступки героев, выделять в тексте основные мысли, находить опорные (ключевые) слова;

·         способствовать расширению    кругозора учащихся, развивать речь, обогащать словарный запас детей;

·         развивать логическое мышление, внимание, память, интерес и мотивацию к чтению.

·         отрабатывать навыки выразительного чтения.

Провела:    учитель начальных классов Тагирова Сидрат Гаджиевна.

11.01.2022г. в МКОУ  «Туршунайская СОШ» прошел открытый урок по литературному

чтению в. 4а классе   на тему: С.Т. Аксаков «Аленький цветочек».Хочу такой сайт

Урок был хорошо организован, проведен с опорой на красочную  тематическую наглядность: картинки из сказки, главные  персонажи, опорные слова, пословицы.

Учитель вел урок методически грамотно, эмоционально, интересно, побуждая учащихся к размышлению.     Ученики активно, с большим интересом и желанием участвовали в обсуждении темы урока, хорошо ориентировались в содержании текста, определили  основную проблему текста, давали характеристику главным персонажам сказки, анализировали поступки главных героев, говорили свое мнение.

Все этапы урока имели логическую последовательность и  взаимосвязь между собой.

В ходе работы ребята показали  хороший уровень  знания художественного текста,  сформированность  знаний, умений,  навыков по работе с текстом: умение определять основную мысль, давать характеристику главным персонажам, делать выводы на основе прочитанного.

Урок способствовал всестороннему развитию личности школьника, расширению кругозора,  реализации образовательной, воспитательной  и развивающей функции, развитию познавательного интереса учащихся, носил обучающий, развивающий и воспитывающий характер. Цели и задачи урока   достигнуты.

Дата создания: 15.01.2022

Дата обновления: 15.01.2022