Открытое внеклассное мероприятие, посвящённого Дню конституции

11.12.2021

Цель: формирование основ правового образования будущих граждан страны.

-познакомить с основным законом государства - конституцией РФ;

- дать учащимся представление о структуре и содержании конституции;

- ознакомить со значением слова "закон";

- воспитывать патриотизм, чувство ответственности, активную позицию, любовь к Отечеству.

11 декабря 2021 года в МКОУ «Туршунайская СОШ» для учащихся 5-11 классов учителем истории Гасановой З.М. было проведено открытое внеклассное мероприятие, посвящённое Дню КОНСТИТУЦИИ.

Важным результатом проведённого  мероприятия являлось понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.

Значимость этого события нельзя переоценить. И подрастающее поколение всегда должно это знать и понимать.Хочу такой сайт

На мероприятии дети узнали, в каком году была принята первая Конституция, что она несколько раз изменялась, а ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году.

В игровой форме учащиеся узнали о важности соблюдения законов государства, приобретали навыки правовой культуры, получали развитие гражданской ответственности, развивали умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

В конце мероприятия ребятам подробно было рассказано об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.

Таким образом, проведение мероприятия, приуроченного к Дню Конституции РФ позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжило работу по профессиональной ориентации школьников, привило первичные знания в сфере права, повысило уровень правовой культуры, определило практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развило у учащихся творческие способности и интерес к законодательству, воспитывало гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине.

Дата создания: 14.12.2021

Дата обновления: 14.12.2021