Открытый урок по русскому языку в 9 «А» классе на тему: «Основные приемы сжатия текста. Обучение сжатому изложению»

06.05.2018

5.05.18г. в МКОУ « Туршунайская СОШ» прошел открытый урок по русскому языку в 9 «А» классе на тему: «Основные приемы сжатия текста. Обучение сжатому изложению»

Цели урока: изучить основные приемы сжатия исходного текста; учить сжатому изложению предложенного текста, выделять существенную информацию, передавать ее, сохраняя логику авторской мысли; учить учащихся излагать информацию кратко и сжато.

Провела - учитель русского языка и литературы Мусавузова Г.М.

Урок был направлен на то, чтобы подготовить учащихся 9 класса к успешной сдаче ОГЭ, научить их правильному написанию изложения. Урок проведен с опорой на тематическую презентацию, слайды. Учитель ясно, доступно, наглядно объяснила учащимся различные способы сжатия прослушанной информации. В целях развития практических навыков сжатия текста ученики выполняли тренировочные упражнения по сокращению информации различными способами, проводили словарную работу, тренировались в умении сформулировать основную мысль текста, выделять в тексте главную и второстепенную информацию. На уроке использовались различные виды работы сжатия текста. Учитель ясно, доступно объяснила учащимся, что при сжатии исходного текста, ученик на его основе должен создать собственный, который, как и любой другой текст, должен обладать смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. При этом изложение должно сохранять логику исходного текста. Ученики хорошо отвечали, успешно справлялись с заданиями, давали полные ответы, показали хороший уровень усвоения материала урока.

На уроке были использованы различные формы организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, что позволило эффективно использовать время урока, поддержать интерес к учебному материалу. Учитель вела урок живо, интересно, эмоционально, грамотно, ясно и доступно.Хочу такой сайт

Урок способствовал закреплению темы, систематизации полученных знаний, эффективному усвоению учебного материала, развитию логического мышления, расширению кругозора, носил обучающий и развивающий характер. Цель урока достигнута.

Дата публикации: 06.05.2018