Интеллектуальная викторина по истории Древнего мира среди учащихся 5 класса «Что? Где? Когда?»

22.03.2018

21.03.2018 г. в МКОУ «Туршунайская СОШ» прошла интеллектуальная викторина по истории Древнего мира среди учащихся 5 класса «Что? Где? Когда?» в рамках недели истории.

Цели и задачи:

· повторить и закрепить в игровой форме изученный материал по истории Древнего Мира;

· развивать у учащихся интерес к истории, уважение к наследию народов;

· развивать познавательную и творческую активность, логическое мышление;

· развивать устную речь учащихся, умение пользоваться полученными знаниями;

· развивать умение аргументировать свою точку зрения.

Провела - учитель истории Гасанова Заира Магомедовна.

В игре участвовала команда из 6 учеников 5-класса. Данная игра была направлена на то, чтобы в игровой форме повторить изученный материал по истории Древнего мира и систематизировать знания учащихся по пройденным темам. Игра сопровождалась демонстрацией красочной презентации по теме.

Участники игры должны были с помощью стрелки-волчка выбрать вопрос и дать на него свой вариант ответа, в результате команда игроков либо получает определенное количество баллов, либо теряет баллы, либо удваиваются баллы - в зависимости от сектора, на который указал волчок. Участники игры активно обсуждали заданные вопросы, спорили в своих знаниях, эрудиции по истории Древнего мира, предлагали свои варианты ответов. Работой всей команды руководил капитан команды. Капитан команды предоставлял слово тому участнику, чей ответ он считал наиболее полным.

Участники игры показали хорошую подготовленность, хорошие знания по истории Древнего мира, проявили смекалку, сообразительность, успешно справлялись с заданиями, давали полные четкие ответы.

Игра прошла с большим интересом и высокой активностью ребят, позволила раскрыть интеллектуальный потенциал и перспективные возможности учащихся. Команда учащихся 5-класса набрала внушительное количество баллов, тем самым показала хороший уровень усвоения материала истории Древнего мира.

Дата публикации: 22.03.2018