Открытый урок по биологии в рамках VII Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства для учащихся 4-5 классов на тему « Нанотехнологии в нашей жизни».

19.03.2018

16.03.18г. в МКОУ « Туршунайская СОШ» прошел открытый урок по биологии в рамкахVII Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства для учащихся 4-5 классов на тему « Нанотехнологии в нашей жизни».

Цели и задачи урока: в простой и доступной форме объяснить школьникам, что такое нанотехнологии и показать их значение в современном мире; познакомить учащихся с новыми уникальными материалами из сферы нанонтехнологий; формировать умения наблюдать, делать выводы, выделять главное; развивать интерес к поиску дополнительной информации через Интернет.

Провела - учитель биологии Мусавузова Б.М.

Урок проводился в виде обзорной лекции в сопровождении тематических видеороликовнаправленных на то, чтобы заинтересовать учащихся 4-5 классов нанонаукой и новыми уникальными материалами из сферы нанотехнологий.

В ходе проведения урока учащиеся узнали об истории возникновения нанонауки и нанотехнологий. Вместе с учителем ученики пытались разобраться в вопросах: что такое нанотехнологии, наноматериалы, способы и методы их получения, их использование в современном мире. Урок был хорошо организован, проведен с опорой на содержательную тематическую презентацию. Учитель очень интересно, в доступной форме, опираясь на красочную презентацию, рассказал учащимся о нанотехнологиях, где и как они применяются и какое значение имеют в современном мире. Урок вызвал большой интерес у учащихся, ученики активно отвечали на вопросы учителя, хорошо поняли тему урока, правильно приводили примеры нанотехнологий. По окончанию урока ученикам был предложен тест для закрепления материала урока, с которым они успешно справились. Хочу такой сайт

Урок способствовал расширению кругозора, развитию логического мышления, мотивации к изучению вопросов высоких технологий, носил обучающий и развивающий характер. Цель урока достигнута.

Дата публикации: 19.03.2018