Общешкольные мероприятия, открытые уроки, тематические диктанты, классные часы, выставки рисунков конкурсы сочинений и акции, посвящённые 60-летию со Дня первого полёта советского космонавта Ю.А. Гагарина в открытый космос.

13.04.2021

        С 6 по 12 апреля 2021 года в МКОЙ «Туршунайская СОШ» были проведены открытые общешкольные мероприятия, открытые уроки, тематические диктанты, классные часы, выставки рисунков конкурсы сочинений и акции, посвящённые 60-летию со Дня первого полёта советского космонавта Ю.А. Гагарина в открытый космос.


Цель проведения:

 

·         познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами.

·         Развивать познавательные способности, внимание, творческую активность.

·         Прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

·         Воспитывать чувство гражданственности.


12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не осталась в стороне и наша школа. С 6 по 12 апреля 2021 года в МКОЙ «Туршунайская СОШ» были проведены открытые общешкольные мероприятия, открытые уроки, тематические диктанты, классные часы, выставки рисунков конкурсы сочинений и акции, посвящённые 60-летию со Дня первого полёта советского космонавта Ю.А. Гагарина в открытый космос.

Для учащихся 4-х классов  была проведена  космическая  игра - азбука «Ключ – на старт! Поехали!». В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества. Все участники игры получили «космические» сладкие призы.

 Для  учащихся 9-х классов была подготовлена  познавательная программа «Он был первый», в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету.Хочу такой сайт

Видео-урок «108 минут и вся жизнь» для учащихся 3-го класса был проведён руководителем МО начальных классов Сабанаевой А.Р.. Ребята просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина. Школьники отвечали на вопросы, отгадывали загадки. В заключение ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Меж звезд и галактик», но больше всего ребят заинтересовал телескоп, в который смогли посмотреть все желающие.

Для самых маленьких учащихся - первоклассников в День важного космического события  прошел час познаний и открытий «Полёт к звёздам». Во время игрового путешествия к звёздам ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. На остановках проводилась шумная дозаправка в форме космической физкультминутки. Праздничность и значимость совместному условному полёту добавляли музыкальные фрагменты. Мини-тест на звание будущего космонавта все сдали успешно, при этом узнали много нового и интересного.

 Для ребят среднего и старшего школьного возраста было проведено интегрированное космическое путешествие «108 минут: до и после». Во время мероприятия ребята окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, инженерах, первом полете человека в космос, о создании искусственного спутника Земли, и т. д. Большой восторг вызвало виртуальное путешествие по МКС, музею «Самара космическая».

Среди учащихся старших классов психологом школы Мусавузовой А.А. была проведена акция-опрос «Наш Гагарин». В ходе опроса ребята смогли не только проверить свои знания о космосе, но и вспомнить имена космонавтов, памятные места нашего города, связанные с именем первого космонавта планеты – Ю. Гагарина. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы, многие демонстрировали хорошие знания по данной теме, отвечали уверенно, проявили заинтересованность. Все участники получили на память информационный буклет «Он улыбнулся звездам и мирам», разработанный сотрудником библиотеки Магомедовой Г.К.

Завершилась «КОСМИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ» проведением общешкольных открытых линеек, посвящённых Дню космонавтики.

Все проведённые мероприятия способствовали патриотическому воспитанию учащихся, воспитанию в них любви к своей Отчизне, своей Родине, своей истории, правильного выбора жизненных идеалов, выбор единственно верного пути в жизни - расти патриотами своей Родины, быть настоящими гражданами своей Родины, быть настоящими гражданами своей страны и знать его историю, ведь без прошлого нет будущего.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.04.2021

Дата обновления: 19.04.2021

Дата публикации: 13.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».