Открытого урока в рамках VII Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства для учащихся 7-11 классов на тему «Искусственный интеллект сегодня»

19.03.2018

16.03.18г. в МКОУ « Туршунайская СОШ» прошел открытый урок по информатике в рамкахVII Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства для учащихся 7-11 классов на тему «Искусственный интеллект сегодня».

Цели и задачи урока: повышение интереса учащихся к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий; познакомить с азами Искусственного Интеллекта (ИИ) и основными историческими вехами, определившими его развитие; рассказать, как менялись решаемые с его помощью задачи, и предоставить обзор актуальных достижений ИИ последних лет.

Провела - учитель математики и информатики Мусавузова Г.Н.

Урок проводился в виде обзорной лекции в сопровождении тематических видеороликовнаправленных на то, чтобы заинтересовать учащихся технологиями искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных, развить их компетенции в программировании и математике

Цель урока состояла в радикальном увеличении количества российских школьников, увлеченных технологиями искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных, развивающих свои компетенции в программировании и математике.

Первая часть открытого урока была посвящена истории и перспективам развития искусственного интеллекта. Во второй части учитель уделил внимание учащихся простым алгоритмам и выполнению несложных задач по анализу данных.Хочу такой сайт

В ходе открытого урока учащиеся узнали историю возникновения искусственного интеллекта, пытались разобраться в технологиях искусственного интеллекта, в вопросах: что такое искусственный интеллект; откуда он взялся, что он представляет собой сегодня и что ждать от него завтра.

Урок был хорошо организован, проведен с опорой на содержательную тематическую презентацию, использован богатый информативный материал в разделе «Искусственный интеллект». Учитель вела урок интересно, убедительно, грамотно. Ученики участвовали также с большим интересом, активно отвечали на вопросы учителя, задавали свои, интересующие их вопросы, хорошо владели темой урока, правильно приводили примеры искусственного интеллекта. По окончании урока ученикам был предложен тест для закрепления материала, с которым они успешно справились.

Урок способствовал систематизации полученных знаний, развитию логического мышления, мотивации к изучению вопросоввысоких технологий,расширению кругозора, носил обучающий и развивающий характер. Цель урока достигнута.

Дата публикации: 19.03.2018