Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика».

21.02.2018

19.02.18г. в МКОУ «Туршунайская СОШ» прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Цели и задачи конкурса:

· пропаганда чтения среди детей и подростков;

· расширение читательского кругозора детей;

· знакомство детей с современной детской и подростковой литературой;

· развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации;

поиск и поддержка талантливых детей;

· повышение интереса к современной русской литературе.

Ответственный - рук. МО учителей русского языка и литературы Сатыбалова Зулай Аликовна.

Участниками конкурса были ученики 5–10 классов, проявляющие интерес к литературе, обладающие декламаторскими способностями, желающие участвовать в конкурсе. В ходе конкурсных состязаний учащиеся читали наизусть отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу по литературе. Длительность выступления каждого участника – до 5 минут. Во время выступлений допускалось использование музыкального сопровождения, презентаций по теме, декораций и костюмов.

Жюри конкурса учитывало не только выразительность чтения и грамотную речь, но и оценивало артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, умение выбрать текст произведения.

Наиболее яркими и выразительными были выступления: Израилова Ммикаила (7класс), Ахмедова Гаджимурада (7класс), Малуловой Шаймы (8класс). Эти ученики вышли победителями конкурса и примут участие на Муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика. Пожелаем им дальнейших успехов!Хочу такой сайт

Выступления оценивались по следующим критериям:

· выбор текста произведения;

· грамотная речь;

· артистизм исполнения;

· глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Оценка выступления участника осуществлялось по 10-бальной шкале.

Выводы:

В конкурсе участвовали 11 учащихся 5-10х классов. Все ученики были хорошо подготовлены, подобрали очень интересные тексты произведений. Эмоционально, выразительно, артистично прочитали отрывки из выбранных произведений.

Дата публикации: 21.02.2018