Внеклассное мероприятие по астрономии "Космическая викторина"

20.02.2018

19.02.18г. в МКОУ «Туршунайская СОШ» прошло внеклассное мероприятие по астрономии «Космическая викторина» для учащихся 10-11х классов в рамках предметной недели математики и физики.

Цели и задачи мероприятия:

· привить интерес учащихся к астрономии, к истории освоения космического пространства;

· расширить кругозор учащихся;

· познакомить ребят с космосом, рассказать о звездах, кометах, черных дырах, планетах, созвездиях и первых исследователях космоса;

· воспитывать чувство уважения к космонавтам и людям, влияющим на развитие космонавтики в России;

· развитие патриотических чувств, гордости за свою страну;

· развитие коммуникативных навыков, логического мышления;

· воспитание культуры общения, ответственности за принимаемое решение;

Мероприятие проходило в сопровождении красочной презентации, в форме интеллектуальной игры по астрономии. В игре участвовали две сборные команды из учащихся 10-11х классов: «Ракета» и «Комета». Две команды в веселой и дружественной обстановке спорили в своих знаниях, умениях и эрудиции в области астрономии. Дети обменивались своими мнениями, знаниями, активно обсуждали задания, предлагали свои варианты ответов. Участники решали кроссворды, ребусы, рассказывали о космонавтике и космонавтах, о планетах и звездах. Обе команды были хорошо подготовлены, успешно справлялись с заданиями, показали хорошие знания астрономии, давали убедительные исчерпывающие ответы, проявили сплоченность, находчивость, умение работать в команде.

Игра способствовала расширению кругозора, развитию интеллектуальных способностей, логического мышления, любознательности, сообразительности, умению работать в команде, воспитанию чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи и культуры общения.

Команда «Ракета» одержала победу, с небольшим отрывом, над командой «Комета».

Дата публикации: 20.02.2018