Конкурс чтецов на свободную тему среди учащихся 6-9 классов

26.12.2020

25.12.2020г. в МКОУ «Туршунайская СОШ» прошел  конкурс чтецов на свободную тему  среди учащихся 6-9 классов.

Цели и задачи конкурса:

ü   популяризация среди школьников русской, дагестанской  и зарубежной литературы, повышение интереса к чтению;

ü  воспитание литературного и художественного вкуса, расширение читательского кругозора и культуры чтения;

ü  развитие навыков публичного выступления и ораторского мастерства;

ü  способствовать развитию  речевых и интерпретационных  способностей учащихся, повысить их мотивацию к совершенствованию навыков интерпретации художественного текста;

ü  выявление и поддержка  одаренных детей.

В конкурсе приняли участие  дети,  проявляющие интерес к  литературе, обладающие декламаторскими способностями, желающие участвовать в конкурсе.  В ходе конкурсных состязаний учащиеся читали  наизусть поэтические произведения российских, дагестанских и зарубежных писателей  по собственному выбору на свободную тему. Во время выступлений допускалось использование музыкального сопровождения, презентаций по теме, декораций и костюмов.

Жюри конкурса учитывало не только выразительность чтения и грамотную речь, но и оценивало артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Наиболее яркими и выразительными были выступления:  Муртазалиевой Патимат,  8кл. (Ю.Вэлла, «Все, что в жизни происходит с нами»);  Рамазановой  Меседу, 8 кл. (Р.Гамзатов, «Берегите матерей»); Шихабудиновой Марьям, 8 кл. (Н.Заболоций,  «Некрасивая девочка»); Рамазановой Саиды, 8 кл.  (Е.Архипенко, «Капризный старик»);  Магомедовой Патимат, 7б кл. ( В.Тушнова,  «Котенок»).

Выступления оценивались по следующим критериям:

·           выбор текста произведения;

·           грамотная речь (выразительность и четкость произношения, темп речи, логические ударения);

·           эмоциональность и артистизм исполнения;

·           глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.Хочу такой сайт

Оценка выступления участника осуществлялось по 10-бальной шкале.

Выводы:

В конкурсе участвовали 15  учащихся  6-9х  классов. Все ученики были хорошо подготовлены, подобрали очень интересные тексты поэтических  произведений. Эмоционально, выразительно, артистично прочитали выбранные произведения.

Победителями школьного конкурса чтецов   стали:

I-место:  Рамазанова  Меседу, 8 кл.  -  10 баллов (Р.Гамзатов, «Берегите матерей »);

II-место: Муртазалиева Патимат, 8 класс – 9 баллов («Ю.Вэлла «Все, что в жизни      происходит с нами»);

Шихабудинова Марьям,  8 кл.  – 9 баллов (А.Заболоцкий «Некрасивая девочка);

Рамазанова Саида, 8 кл.    -   9 баллов   (Е.Архипенко, «Капризный старик»);

III-место:  Шихабудинова Марьям 8 кл –  8 баллов (Н.Заболоций,  «Некрасивая    девочка»);

Израилов Микаил, 10 кл.  -  8 баллов,  (Р.Киплинг, «Заповедь»);

Магомедова Патимат, 7б кл.  -   ( В.Тушнова,  «Котенок»);

Шихабудинов Расул, 7бкл.    -  (А,Барто,  «Однажды я разбил стекло»

Султанова Патимат, 6кл.  -    (И.Мазунин, «Уродливый кот»).

Мероприятие соответствовало поставленным целям и задачам, носило обучающий и развивающий характер,  прошло на высоком воспитательном и образовательном  уровне. Все победители конкурса, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены дипломами победителя школьного  конкурса на лучшего чтеца!

Дата создания: 29.12.2020

Дата обновления: 30.12.2020