Конкурс чтецов на свободную тему среди учащихся 2-5 классов

25.12.2020

24.12.2020г. в МКОУ «Туршунайская СОШ» прошел  конкурс чтецов на свободную тему  среди учащихся 2-5 классов.

Цели и задачи конкурса:

ü  содействие развитию творческого и интеллектуального  потенциала младших школьников, повышение интереса к чтению;

ü  воспитание литературного и художественного вкуса, расширение читательского кругозора и культуры чтения;

ü  развитие навыков публичного выступления и ораторского мастерства;

ü  выявление и поддержка  талантливых учащихся.

В конкурсе приняли участие дети, проявляющие интерес к  литературе, обладающие декламаторскими способностями, желающие участвовать в конкурсе.  В ходе конкурсных состязаний учащиеся читали  наизусть поэтические произведения российских, дагестанских и зарубежных писателей  по собственному выбору на свободную тему. Во время выступлений допускалось использование музыкального сопровождения, презентаций по теме, декораций и костюмов.

Жюри конкурса учитывало не только выразительность чтения и грамотную речь, но и оценивало артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Наиболее яркими и выразительными были выступления:  Израиловой Патимаяс,  2акл.(«Наша Бабушка»);  Касумовой Зарипат, 3а кл. (А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зеленый»);  Мухтаровой Айшат, 3б кл. («Бабушкины годы»); Гасановой Рукият, 2б кл. ("Счастливый ребенок");  Абдурахманова Ильяса 2б.кл. ("Дайте детству наиграться").

Выступления оценивались по следующим критериям:

·           выбор текста произведения;

·           грамотная речь (выразительность и четкость произношения, темп речи, логические ударения);

·           эмоциональность и артистизм исполнения;

·           глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.Хочу такой сайт

Оценка выступления участника осуществлялось по 10-бальной шкале.

Выводы:

В конкурсе участвовали 45 учащихся  2-5х классов. Все ученики были хорошо подготовлены, подобрали очень интересные тексты поэтических  произведений. Эмоционально, выразительно, артистично прочитали выбранные произведения.

Победителями школьного конкурса чтецов   стали:

I-место:    Израилова Патимаяс, 2а класс      - 10 баллов («Наша Бабушка»);

II-место:   Касумова Зарипат, 3а класс – 9баллов (.С.Пушкин «У лукоморья дуб зеленый»);

Гасанова Рукият,  2б кл.   – 9 баллов (Л.Кириллова, «Счастливый ребенок»);

Абдурахманов Ильяс, 2б.кл.   -   9 баллов (З. Баева, «Дайте детству наиграться»).

Мухтарова Айшат 3б кл. -  9 баллов  ( Д.Хайкина,  «Бабушкины годы»);

III-место:   Саитова Самира, 3а класс – 8 баллов ( С. Михалков, «В снегу стояла елочка»);

Гусенова Марьям, 3б класс  -  8 баллов  (Т.Собакин,  «Родина»);

Тагиров Курбанали,  3б класс  -  8баллов (Н.Некрасов, «Не ветер бушует над     бором».

Мероприятие соответствовало поставленным целям и задачам, носило обучающий и развивающий характер,  прошло на высоком воспитательном и образовательном  уровне. Все победители конкурса, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены дипломами победителя школьного  конкурса на лучшего чтеца!

Дата создания: 29.12.2020

Дата обновления: 30.12.2020