Работа по реализации Программы по формированию антикоррупционного мировоззрения

28.12.2020

В целях формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции у обучающихся в МКОУ «Туршунайская СОШ» проводилась работа по реализации Программы по формированию антикоррупционного мировоззрения. Вопросы коррупционного и антикоррупционного направления рассматривались при изучении тем по предметам «История России», « Всеобщая история», «Обществознание», «Литература», а также во внеурочной деятельности, проводимой классными руководителями с привлечением работников ПДН.  9 декабря 2020  года активистами школы была организована акция по раздаче антикоррупционных листовок.  Обучающиеся не просто раздавали информационные буклеты, но и объясняли пагубное влияние коррупции на развитие общества. Всего было роздано 50 буклетов. 

В рамках Недели Антикоррупционных инициатив, которая проводилась в начале декабря, в школе были проведены следующие мероприятия: конкурс рисунков среди обучающихся 5 классов по противодействию коррупции «Мы против коррупции». В рисунках участники выразили свое отношение к проблеме коррупции. Всего приняло участие 30 человек. Лучшие работы отмечены грамотами и призами. В 6-х классах прошла дискуссия «Борьба с коррупцией в современном обществе». Обучающиеся рассматривали сущность понятия «коррупция», формы проявления данного явления, способы борьбы с коррупцией. В 10 классе прошла беседа с родителями «Формирование антикорупционного мировоззрения обучающихся». Классный руководитель 10 класса Гасанова З.М. на родительском собрании рассказала  о тех антикоррупционных мероприятиях, которые проводятся в школе, озвучила результаты анкетирования по вопросам коррупции, порекомендовала методические пособия, к которым можно обратиться при разговоре с детьми по вопросу коррупции. В рамках Недели Антикоррупционных инициатив проводились различные конкурсы. Были организованы встречи с представителями ПДН на тему «Закон и подросток», конкурс сочинений для 8-11 классов «Что такое взятка и как с ней бороться». Для 9-11 классов были проведены такие классные часы, как «Моральный выбор – это ответственность», « Моральный выбор – быть честным и порядочным», « Жить по закону и противостоять коррупции», «Власть. Недопустимость использования своего служебного положения (власти) в личных целях», «Гражданское общество и правовое государство», « Борьба с коррупцией – неотъемлемая часть построения правового государства», где обсуждались вопросы коррупционность и ЕГЭ при поступлении в ВУЗы, и т.д. В 5-8 классах прошли классные часы на тему «Знаешь ли ты закон?», беседы, посвященные антикоррупционным вопросам

В завершении мероприятий обучающиеся сделали вывод: борьбу с коррупцией должны вести все - и государственные органы, и гражданское общество, и каждый человек в отдельности. Только объединившись против коррупции, можно еѐ побороть и искоренить. Цель проведения мероприятий заключалась в том, чтобы обучающиеся усвоили понятие коррупция, поняли, чем она опасна для общества, чем каждый может помочь в борьбе с ней. Мероприятия проходили с учетом возрастных особенностей, с элементами дискуссии, в которых обучающиеся высказывали свои версии искоренения коррупционных явлений в обществе.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.12.2020

Дата обновления: 28.12.2020

Дата публикации: 28.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».