Единый урок безопасности школьников в сети Интернет.

14.12.2020

С  7 по 12 декабря 2020г.  в МКОУ «Туршунайская СОШ»,  в рамках Единого урока  безопасности в сети « Интернет»,  были проведены  мероприятия для учащихся 1-11 на тему  «Единый урок по безопасности школьников в сети Интернет».

       Цели, задачи:  1)обеспечение информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде; 2)способствование формированию культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых информационных технологий;  3) повышение уровня осведомлённости несовершеннолетних о проблемах безопасности при использовании сети Интернет;  4)расширение возможности знакомства детей и подростков с позитивным контентом в сети «Интернет» , в том числе, способствующим их развитию и образованию; 5) предупреждение совершения учащимися правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

    

 Провела уроки  учитель информатики Мусавузова Г.Н.  


            Единый урок безопасности  был направлен на повышение уровня кибербезопасности  и цифровой грамотности школьников,  проблеме обеспечения  безопасности и развития  детей в информационном пространстве. Уроки безопасности были проведены во всех классах соответственно возрасту:  1-4кл, 5-8кл., 9-11кл.   На данных уроках учащиеся познакомились с правилами общения в Интернете. Школьникам рассказали о вредоносных программах, о том, чем чреваты:  кража информации, халатность сотрудников, хакерские атаки, финансовое мошенничество, спам, аппаратные и программные сбои.

          Дети узнали много важной и полезной информации по формированию компетенций цифрового гражданина   для успешной  и безопасной  жизни и учебы в сети «Интернет», активно участвовали в обсуждении темы, озвучивали свое понимание вопросов, задавали интересующие их вопросы, на которые получили  конкретные  ответы о том,  как не попасть в ловушку мошенников и защитить себя от травли в Интернете, как защитить свои гаджеты от вирусных атак, как отличить достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;Хочу такой сайт

          Все  проведенные мероприятия  по Единому  уроку  имели большое воспитательное и познавательное значение,  носили обучающий и   развивающий характер, вызвали большой интерес у учащихся,  способствовали развитию компьютерной грамотности,  повышению уровня киберкультуры  школьников,  формированию культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых информационных технологий, повышению  уровня осведомлённости несовершеннолетних о проблемах безопасности при использовании детьми  сети  «Интернет».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.12.2020

Дата обновления: 14.12.2020

Дата публикации: 14.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».