Открытый урок по истории Древнего мира в 5б классе на тему: «Победа греков над персами в Марафонской битве»

16.02.2021

15.02.21г. в МКОУ «Туршунайская СОШ» прошел открытый урок по  истории Древнего мира в 5б классе на тему:  «Победа греков над персами в Марафонской битве»

Цели и задачи урока: содействовать формированию целостного знания о причинах греко-персидских войн, ходе Марафонской битвы, ее значении в борьбе греков против персов;   сформировать у учащихся представление о завоевательном характере войн для персов и справедливом характере войн для греков;  развивать умения анализировать исторические события, факты, делать самостоятельные выводы;  развивать коммуникативные навыки;  воспитывать чувство патриотизма на героических примерах прошлого.

Провела  -   Учитель истории Гасанова Заира Магомедовна.

Урок был хорошо организован, проведен с опорой на содержательную тематическую презентацию. В начале урока учитель определила цели, задачи урока, провела опрос домашнего задания.  Учащиеся были к уроку  хорошо подготовлены, активно участвовали, хорошо отвечали.

С опорой на тематическую презентацию учитель рассказала новую тему. Грамотно, убедительно,  увлекательно изложила новый  материал урока, чем вызвала большой интерес учащихся. По ходу сообщения темы контролировала понимание темы наводящими вопросами, включением всего класса в обсуждение темы.  Закрепление темы провела фронтальным опросом. Учащиеся хорошо поняли тему, правильно отвечали на вопросы учителя, говорили свое мнение о событиях греко-марафонской битвы. Хочу такой сайт

Урок был интересный,  познавательный,  способствовал формированию целостного представления о Марафонской битве, ее участниках  и главных событиях. Урок проходил в благоприятной психологической атмосфере, носил обучающий и развивающий характер,  имел воспитательное и образовательное значение,  способствовал расширению кругозора обучающихся. Цели, задачи урока достигнуты.

Дата создания: 31.03.2021

Дата обновления: 31.03.2021