Тематические уроки информатики в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» для учащихся 1-11 классов.

22.02.2021

       С   15.02 по 19. 02. 2021г. в МКОУ   «Туршунайская СОШ» прошли  тематические уроки информатики в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры»  для учащихся 1-11 классов.   

Тема урока:  «Приватность в цифровом мире».

Цель урока:

Познакомить учащихся с понятиями «персональные данные», «приватность» и «конфиденциальность», сформировать теоретические знания и практические навыки безопасного поведения в сети Интернет и в реальной жизни.

 Задачи урока:

● Сформировать устойчивое понимание вводимых на уроке понятий: «персональные данные», «приватность» и «настройки приватности».

● Изучить видеоролик, рассказывающий об информационной безопасности.

 ● Познакомить с правилами информационной безопасности, связанными с сохранением приватности.

● Развить навыки  предотвращения неприятных ситуаций.

● В онлайн-тренажере пройти набор заданий, связанных с информационной безопасностью.Хочу такой сайт

 ● Обсудить полученный опыт, сформулировать выводы.

 

   Провела  -  учитель информатики  Мусавузова Гульсият Нухбековна


В ходе урока  учащиеся просмотрели видеоролик о правилах информационной безопасности в Интернете.  Учитель прокомментировала материал видеоролика, провела обсуждение   с обучающимися.  Ученики  проявили большой интерес к теме, задавали вопросы, на  которые получили исчерпывающие ответы.  В ходе урока учитель познакомила учащихся с понятиями: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». Учащиеся  узнали, почему важно хранить свои личные данные в секрете, как персональная информация попадает в Интернет, что с этими данными могут  сделать злоумышленники, и как предотвратить утечку персональной информации и настроить конфиденциальность. Учащиеся научились также различным способам создания и хранения пароли.

        В ходе урока обучающиеся также прошли онлайн-тренажеры на выполнение  заданий   информационной  безопасности,  по возрастному уровню:  1-уровень для начинающих испытателей   1-4 кл.;  2-уровень для опытных специалистов  5-7 кл.;  3-уровень для закаленных профессионалов 8-11 кл..   Успешно справившиеся с заданиями тренажеров  получили именные сертификаты участников.   В заключение   учитель подвела итог урока  и   еще раз обратила внимание учащихся на правила информационной безопасности,   связанных  с сохранением приватности.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.03.2021

Дата обновления: 31.03.2021

Дата публикации: 22.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».