Внеклассное мероприятие, посвящённое 32-й годовщине со Дня вывода войск из Афганистана

17.02.2021

16 февраля 2021 года в МКОУ «Туршунайская СОШ» было проведено внеклассное мероприятие, посвящённое 32-й годовщине со Дня вывода войск из Афганистана, на котором присутствовал председатель ветеранов-афганцев и ветеранов локальных войн Бабаюртовского района - Джангишиев Вали Байгишиевич и ветеран-афганец -Джангишиев Араш.

Цель: способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, а также формированию патриотизма, как качества личности будущего гражданина через памятные события военной истории России

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с событиями Афганской войны, её участниками; показать подвиг и героизм советских солдат

- способствовать развитию интереса к истории своей Родины;

- способствовать закреплению и углублению знаний истории.

Развивающие:

- развивать у школьников познавательные интересы, потребность в знаниях, творческие способности;

- способствовать развитию мыслительных процессов;

- создавать условия для развития творческой активности, актерского мастерства.

Воспитательные:

- воспитывать чувство долга, патриотизма, любви у учащихся к Родине, своему народу на примере подвигов наших солдат в Афганистане;

- воспитывать чувства гордости за нашу армию и свой народ.

- воспитание уважительного отношения к участникам афганской войныХочу такой сайт


В начале мероприятия с информационной справкой о десятилетней афганской войне выступила учитель истории и обществознания Гасанова Заира Магомедовна. Учащимся была показана презентация «Афганистан », во время просмотра которого дети воочию увидели как наши ребята ,ежедневно  рискуя жизнью,  спасали тысячи афганских детей, женщин, стариков от кровавой расправы наемных убийц и террористов, дали возможность детям ходить в школу, крестьянам собирать урожай, трудиться рабочим. Этот подвиг навсегда останется символом российско-афганской дружбы.

Далее выступили приглашённые воины-афганцы. Они говорили о том, что для многих  молодых людей, прошедших этот ад и в одночасье ставших мужчинами, война стала большой личной трагедией, которая оставила неизгладимый след в их памяти. Для родителей , чьи дети не вернулись живыми из Афганистана, эта война стала горем. Ведь каждый парень, который уходил туда, имел свои планы, мечты, грёзы, которым не суждено было осуществиться.

В своем выступлении и Вали Байгишиевич, и Джаватханов Араш  рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий. Говорили о том, как они не раз попадали под обстрелы, были ранены, и  приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. В жуткую жару необходимо было подвозить продукты, лекарства, боеприпасы, которые тут же заканчивались. И снова – дорога, и снова – обстрелы, и снова – смерть. «Уже тридцать два года прошло со дня вывода войск  из Афганистана, но память о тех днях жива. Уроки этой войны мы должны запомнить навсегда, передать своим детям и внукам, чтобы такое больше не повторилось.»,-отметили приглашённые.

Внимательно слушали школьники рассказы ветеранов, задавали вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находились?

Слова благодарности гостям выразил директор школы Вагабов Мурат Исакович и заместитель директора по воспитательной работе Мурзаева Саният Камиловна, отметив их большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

Не обошлось и без выступлений учащихся ― во время встречи школьники читали тематические стихи.Также были показаны видеоматериалы на тему войны в Афганистане.

В завершение встречи выступила Мурзаева Саният Камиловна  и отметила , что многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 15 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

«Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии, в других «горячих точках». Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще. Дорогой дедов и отцов идут и наши выпускники, участники локальных войн», - отметила Саният Камиловна.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат и калек Афгана, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афгане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.02.2021

Дата обновления: 24.02.2021

Дата публикации: 17.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».